COLLEPARDO è un piccolo, grazioso paese del Lazio meridionale: nel suo territorio si possono ammirare bellezze artistiche e naturali di grande interesse, che ne fanno una località di particolare richiamo turistico.

Altitudine: m. 586
Popolazione: 893 ab.

da Frosinone km. 20
da Fiuggi km. 20
da Roma km. 90
da Napoli km. 160

Servizi online

Piano di emergenza comunale


Turismo:
Centro storico
Grotta di Collepardo
Pozzo d'Antullo
Certosa di Trisulti
Biblioteca Statale di Trisulti
S.Domenico-S.Nicola
Santuario delle Cese
EcoMuseo del Centauro
Giardino botanico

Sentieri ed escursioni
Cammino di S. Benedetto

Ristoranti - Campeggio
Bed & Breakfast
Azienda venatoria
Autobus - Carta stradale
Meteo - Webcam


Dal 2003 il Comune è insignito della Bandiera ARANCIONE del Touring Club Italiano
 

Manifestazioni:
Iniziative annuali
Corso di erboristeria
Notte di S. Giovanni
Notte di S. Lorenzo
Sagra delle fettuccine
 

Comune e servizi:
Organi istituzionali
Segretario comunale
Servizio finanziario
Servizio tecnico
Ufficio tributi
Anagrafe e Stato Civile
Polizia locale
Assistente sociale
SUAP: sportello attività produttive
Accesso riservato

Posta elettronica
PEC Posta certificata

Albo Pretorio

Amministrazione Trasparente

Scuole - Ludoteca
Medico - Farmacia
Centri sociali anziani
Biblioteca di Civita
 

Storia e tradizioni:
Storia e personaggi
Archivio fotografico
Ricette tipiche
Curiosità - Video
 

Varie:
Bollettini meteo regionale
Associazione Pro Loco
Soccorso Alpino
Banda Musicale
Parrocchia SS. Salvatore
Sarandrea: liquori
Monsignor: camicie
Atletico Collepardo
Links utili

 

     ENGLISH:
Collepardo (904 inhabitants) is a pretty little town in south Lazio: it is 586 meters high, placed at the heart of the Ernici Mountains, half-way beetween Frosinone and Fiuggi (20 kilometres), 90 kilometres from Rome and 160 from Naples.
In its territory you can admire some very interesting natural and artistical beauties, which make Collepardo an attractive place for tourists.

Historical center
Collepardo's Cave
Antullo Well
Monastery of Trisulti and others
Botanical garden
Eco-Museum
Herboristic Course
Footpaths and excursions
Restaurants
Bed & Breakfast
Campground
Main events
Doctor - Chemist
Road map - Webcam
E-mail

From 2003 Collepardo has the ORANGE Flag of the Italian Touring Club.

 

   DEUTSCH:
Wikipedia
F. Gregorovius

   FRANCAIS:
Wikipedia

   ESPANOL:
Wikipedia

 

VISITE dal 1.2.2007:

 
WEBMASTER:
Maurizio Grande
 
Sito ufficiale del Comune © copyright comune di collepardo Municipality's official site
  COLLEPARDO
provincia di Frosinone - regione Lazio - Italia
Paese BANDIERA ARANCIONE dal 2003
  Il Gattopardo   Notiziario comunale online
nato nel giugno 1997 - anno XXVI
  Ultimo aggiornamento: 26 settembre 2022  
 
Questo Notiziario pubblica esclusivamente comunicati e notizie relativi all'attività istituzionale dell'Ente.


Elezioni politiche del 25 settembre 2022: i risultati definitivi di Collepardo

Elezioni POLITICHE (Camera) del 25 settembre 2022 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
M. Ruspandini
(Centrodestra)
2106127155,9
I. Fontana
(Movimento 5 Stelle)
101610722,1
A. Turriziani
(Centrosinistra)
7288016,5
S. Carducci
(Azione e Italia Viva)
170173,5
Altri candidati100102,0
Fratelli d'Italia1433918238,0
Movimento 5 Stelle101610722,3
Partito Democratico5335611,7
Lega3214469,6
Forza Italia308387,9
Verdi e Sinistra164204,2
Azione e Italia Viva170173,6
Altre liste130132,7
Bianche75122,4
Nulle76132,5
Tot. votanti4248651068,3

 

Elezioni POLITICHE (Senato) del 25 settembre 2022 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
C. Fazzone
(Centrodestra)
2106127155,9
A. Sacchetti
(Movimento 5 Stelle)
99610521,7
S. Messore
(Centrosinistra)
6577214,8
A. Pantano
(Azione e Italia Viva)
180183,7
Altri candidati163193,9
Fratelli d'Italia1463818438,5
Movimento 5 Stelle99610522,0
Partito Democratico4624810,0
Lega2815439,0
Forza Italia318398,1
Verdi e Sinistra153183,8
Azione e Italia Viva180183,8
Altre liste203234,8
Bianche85132,5
Nulle84122,4
Tot. votanti4248651068,3


Contributi per i Centri estivi 2022 per minori

Qui l'Avviso pubblico e il modulo di domanda, con scadenza 30 settembre 2022.


Contributi per libri di testo e sussidi didattici digitali

per studenti delle scuole superiori anno scolastico 2022/2023, con ISEE fino a euro 15.493,71.
Qui l'Avviso pubblico e il modulo di richiesta, con scadenza 30 settembre 2022.


Mercoledi 28 settembre: 1^ edizione "Collepardo: eccellenza ciociara"


Qui cenni storici sulla Chiesa della Consolazione recentemente ristrutturata.


Giovedi 29 settembre: terzo laboratorio naturalistico per bambini


(cliccare per ingrandire)


Sabato 1° ottobre: inaugurazione mostra nel Palazzo "La Rocca"

  Sabato 1° ottobre 2022 alle ore 17,30 si inaugura a Collepardo presso il Palazzo comunale “La Rocca” la mostra "Tante storie, un territorio unico".

La mostra è stata ideata da SIFCultura (il sistema culturale provinciale cui fa parte anche Collepardo), con il sostegno della Regione Lazio, nell'ambito del progetto di sistema "Storie in movimento. La provincia di Frosinone fa rete."

Un'esposizione interattiva, ecologica, tattile (per persone non vedenti o ipovedenti) e accessibile anche alle persone sorde, per scoprire i luoghi della cultura coinvolti, con il filo conduttore delle tante storie di movimento da e verso il territorio, a partire dall’antichità fino ai nostri giorni.

La mostra è ospitata dall’Ecomuseo Orto del Centauro Chirone e sarà visitabile gratuitamente fino al 16 ottobre 2022:
il sabato pomeriggio (dalle ore 16.00 alle 19.00)
e la domenica (ore 10.30-13.00 e 16.00-19.00).


Martedi 4 ottobre: incontro con S. Domenico abate


(cliccare per ingrandire)
 

 

Qui ulteriori informazioni sulla
storia di S. Domenico a Trisulti.


Tassa rifiuti 2022: scadenza 31 agosto 2022

Sono stati distribuiti a tutti i contribuenti gli Avvisi di pagamento della TA.RI. (Tassa rifiuti) 2022.
La scadenza è fissata al 31 agosto 2022. È comunque data facoltà, per chi vuole, di pagare in tre rate con scadenza 31 agosto, 31 ottobre e 31 dicembre 2022.
In ogni caso il pagamento va effettuato con i modelli F24 allegati agli Avvisi stessi.
Ogni contribuente può consultare la propria situazione dall'anno 2016 in poi e scaricare i modelli F24 anche dai Servizi on-line del sito internet comunale (con accesso riservato tramite Spid). Qui per ulteriori informazioni.


L'Orto Sylvatico sulla strada Collepardo-Trisulti è aperto su prenotazione


(cliccare per ingrandire)


Raccolta differenziata dei rifiuti: turni settimanali e calendario del vetro a sabati alterni

Qui i turni settimanali della raccolta differenziata dei rifiuti.
Attenzione: la raccolta del vetro viene effettuata a sabati alterni, secondo il calendario pubblicato sull'Albo pretorio on line del Comune.


Strettoia sulla strada provinciale Collepardo - Trisulti

Si ricorda che sulla strada provinciale Collepardo - Trisulti, a causa della strettoia in Via della Croce, non è consentito il transito ai pullman e autocarri di lunghezza superiore a 12 metri.


La Certosa di Trisulti su Rai1

Qui per rivedere la puntata di "A sua immagine" andata in onda su Rai1 il 17.9.2022, con un servizio sulla Certosa di Trisulti.


Contenitori per il conferimento di oli vegetali esausti

Per la raccolta degli oli vegetali esausti sono disponibili per tutti i cittadini due appositi contenitori:

  • uno nel parcheggio Lattanzi Tolomei sotto il Comune;

  • l'altro in prossimità dei bagni pubblici presso i giardini Oreste Cicalè.

    Tutti i giorni e senza limiti di orario i cittadini posso conferire gli oli vegetali esausti in contenitori di plastica o metallo chiusi, della capienza di 2 litri e comunque che possano entrare nel foro della struttura.

    Attenzione: non è possibile conferire oli di altro genere.

  •  


    Contenitori per la raccolta di indumenti usati

    Per la raccolta degli indumenti usati sono disponibili per tutti i cittadini due appositi contenitori:

  • uno in prossimità dei bagni pubblici presso i giardini Oreste Cicalè;

  • l’altro nella frazione di Civita, vicino al Centro anziani.

    Nei contenitori possono essere depositati, in buono stato e in buste ben chiuse: abiti, biancheria, tende, borse, cinture, scarpe, coperte, cappelli, scarpe appaiate e altri accessori di abbigliamento.

  •  


    Imposta di soggiorno: dovuta dal 1° aprile 2022

    Terminato il periodo dell'emergenza Covid, nel quale il Comune di Collepardo aveva sospeso l'imposta di soggiorno fino al 31 marzo 2022, essa è dovuta dal 1° aprile 2022 in poi. Qui per ulteriori informazioni.


    Il 16 giugno è scaduto il pagamento dell'acconto IMU 2022

    Il 16 giugno 2022 è scaduto il termine per il pagamento dell'acconto IMU per l'anno 2022.

  • La prima casa di residenza è esente dal pagamento (ad eccezione di quelle di categoria catastale A1, A8 e A9);

  • Tutti gli altri immobili (case diverse da quella di residenza, aree fabbricabili, ecc.) sono soggetti al pagamento dell'IMU con la stessa aliquota dell'anno scorso, che per il Comune di Collepardo è del 10,6 per mille.

    Cliccando sul riquadro qui a destra si accede al programma di calcolo personalizzato e stampa mod. F24 fornito gratuitamente da ANUTEL (Associazione Nazionale Uffici Tributi Enti Locali), fermo restando che la responsabilità per il corretto versamento rimane in capo esclusivamente ai contribuenti.

    La rendita catastale si può trovare anche sul sito dell'Agenzia del Territorio inserendo i propri codice fiscale e dati identificativi dell'immobile (attenzione: per gli immobili in "MU = Mappa Urbana" indicare "Foglio n. 30").

    Per ulteriori informazioni: cliccare qui.

  •  


    Da Collepardo a Papa Francesco: un cortometraggio per la pace

    Qui la notizia su Tg24.info


    Dante Alighieri a Collepardo

    Qui per vedere la tappa di Collepardo e qui per ulteriori informazioni sull'iniziativa, a cura di SIF Cultura (Sistema Integrato Frusinate per la Cultura):


    La Certosa di Trisulti al TG2

     

    Il 15 aprile 2022 il TG2 delle ore 18,15 ha trasmesso un servizio sul Concerto tenutosi il giorno precedente nella Certosa di Trisulti dall'Orchestra da camera di Frosinone, con la voce recitante dell'attore Enzo Decaro.

    Qui per rivedere il servizio.

     


    Il Segretario di Collepardo eletto Segretario Nazionale dell'Unione dei Segretari

    Il 9 aprile 2022 il dr. Amedeo Scarsella, Segretario comunale di Collepardo, è stato eletto Segretario Nazionale dell'Unione dei Segretari comunali e provinciali. Qui la notizia ufficiale dell'elezione.

    Il Sindaco di Collepardo, dr. Mauro Bussiglieri, esprime al dr. Scarsella le sue vivissime congratulazioni, unitamente agli Assessori, ai Consiglieri e a tutti i dipendenti del Comune (compresi quelli in pensione).

     


    Collepardo in TV

  • La puntata dei "Borghi d'Italia" interamente dedicata a Collepardo e alle attrattive turistiche del suo territorio, andata in onda a febbraio e marzo 2022 sull'emittente televisiva TV2000 (canale 28 del digitale terrestre), può essere vista integralmente qui su You Tube.

  • La puntata di Linea verde (Rai1) del 2 gennaio 2022 è stata interamente dedicata alla Ciociaria, tra cui Collepardo, con la sua Grotta, il Pozzo d'Antullo, l'Orto botanico e la Certosa di Trisulti: qui per rivederla su RaiPlay.

  • L'8 gennaio 2022 il collepardese Marco Sarandrea, erborista e fitopreparatore, è intervenuto nel finale della trasmissione Buongiorno Benessere (Rai1): qui per rivederla su RaiPlay (dal minuto 51,40 in poi).

  • La puntata di "Geo" (Rai3) del 13 aprile 2021 ha presentato un bel servizio su "Collepardo paese delle erbe": qui per rivederla su RaiPlay (il servizio su Collepardo è l'ultimo, dal minuto 2:12:00 in poi).

  • La puntata de "La vita in diretta Estate" (Rai1) del 2 settembre 2020 ha trasmesso un servizio su Collepardo: qui per rivederla su RaiPlay (dal minuto 2.56,20 il servizio su Collepardo).

  • Il TG Regionale Lazio (Rai3) del 5 settembre 2020 ha trasmesso un servizio sulla Certosa di Trisulti: qui per rivedere il TGR (dal minuto 15,40 il servizio su Trisulti).


    Concerto e rappresentazione teatrale dell'8 gennaio 2022

    Il Concerto e la rappresentazione teatrale "La Natività", che si sono svolti l'8 gennaio 2022 nella Chiesa parrocchiale di Collepardo,
    si possono rivedere cliccando nel riquadro seguente:


    Il 30 novembre è scaduto il pagamento della luce votiva del cimitero

    Il canone della luce votiva nel Cimitero comunale per l'anno 2022 è di euro 20,00 per ogni utenza (IVA compresa).

    Il termine di pagamento è scaduto il 30 novembre 2021 e deve essere effettuato:

  • tramite i pagamenti on-line sul sito comunale (servizio PagoPa);
  • con bonifico bancario su IBAN: IT57Z 05297 74270 T2101 00000 36 intestato al "Comune di Collepardo";
  • su conto corrente postale n. 11987039 intestato al "Comune di Collepardo";
  • con Bancomat, Carta di Credito o Postamat direttamente negli uffici comunali.
    In ogni caso si raccomanda di indicare sempre il nome dei defunti e i numeri delle batterie cimiteriali.

    Chi vuole, può ritirare presso gli Uffici comunali i bollettini postali già compilati.

    Si ricorda che:

  • chi deve pagare più di una utenza può raggrupparle in un unico versamento (indicando chiaramente tutti i nomi dei defunti e le relative batterie);
  • per chi ha compiuto 70 anni, la commissione su ogni bollettino postale ammonta ad euro 1,00 (anziché euro 1,80).
  •  


    Rinnovati i Direttivi della Pro Loco e del Centro sociale anziani di Collepardo

    A seguito delle recenti elezioni:

  • il nuovo Direttivo dell'Associazione Pro Loco di Collepardo è così composto:
    Presidente: Angelo Sarandrea
    Vice Presidente: Marco Prosperini
    Segretaria: Elisa Tagliaferri
    Tesoriere: Rosario Rosati
    Consigliere: Fabrizio Carobolo

  • il nuovo Direttivo del Centro sociale anziani di Collepardo è così composto:
    Presidente: Flavia Tomei
    Vice Presidente: Carlo Venturi
    Segretaria: Pierina Coccia
    Tesoriere: Attilio Coccia
    Consiglieri: Giovanni Celletti, Anna Maria Mattioli e Antonio Pecorario.


    La Certosa di Trisulti è aperta al pubblico tutti i giorni, liberamente

    Dal 9 novembre 2021 la Certosa di Trisulti è aperta al pubblico tutti i giorni, ad ingresso libero: orari e altre informazioni sul sito del Polo museale Lazio.

    L'annuncio della riapertura è stato dato dal Ministro della Cultura Dario Franceschini e dal Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti nella Conferenza stampa tenutasi l'8 novembre 2021 all'interno della Certosa: qui il servizio del TG1 Rai (dal minuto 32:08 in poi).

    La gestione è affidata alla soc. regionale LazioCrea SpA, che già gestisce la Grotta di Collepardo e il Pozzo d'Antullo.

     


    Consiglio comunale del 20 ottobre 2021: giuramento del Sindaco dr. Mauro Bussiglieri


    Il giuramento del Sindaco dr. Mauro Bussiglieri, con il Vicesindaco Antonio De Sanctis (a sinistra),
    l'Assessore Elisabetta Melchiorri (a destra) e il Segretario comunale dr. Amedeo Scarsella.

    Il Consiglio comunale di Collepardo si è riunito mercoledi 20 ottobre 2021 nella sala convegni del Palazzo comunale "La Rocca" e ha approvato i seguenti argomenti:

    1 - Esame delle condizioni di eleggibilità e compatibilità dei Consiglieri Comunali.
    2 - Giuramento del Sindaco.
    3 - Comunicazione da parte del Sindaco delle avvenute nomine dei componenti della Giunta Comunale e del Vicesindaco.
    La nuova Giunta comunale di Collepardo, nominata dal Sindaco dr. Mauro Bussiglieri con proprio provvedimento del 13 ottobre 2021, è così composta:
    Sindaco: dr. Mauro Bussiglieri;
    Vicesindaco: Antonio De Sanctis, con delega ai lavori pubblici e ai rapporti con il GAL;
    Assessore: Elisabetta Melchiorri, con delega a cultura, spettacolo e pari opportunità.

    4 - Elezione Commissione Elettorale Comunale. Membri effettivi: Paolo De Sanctis, Valter Memmo e Ivana Lisi; supplenti: Antonio De Sanctis, Francesco Cianfrocca e Mauro Venzelini.
    5 - Aggiornamento Albi dei Giudici Popolari – Elezione componenti Commissione: Ivano Liberatori e Mauro Venzelini.


    Il dr. Mauro Bussiglieri è confermato Sindaco di Collepardo 2021-2026

    Ecco i risultati definitivi:
    Elezioni COMUNALI 3-4 ottobre 2021 a Collepardo
     Sez. 1
    (Centro)
    Sez. 2
    (Civita)
    TOTALEPercent.
    Mauro BUSSIGLIERI
    Insieme per Collepardo
    2986836653,6
    Roberto SARRA
    Noi amiamo Collepardo
    2665131746,4
    Schede bianche2020,3
    Schede nulle6281,2
    Tot. votanti57212169382,0

    I risultati dello scrutinio sul sito ufficiale del Ministero dell'Interno.

     

    Il Consiglio comunale di Collepardo è composto da 11 consiglieri:
    - la maggioranza (8 seggi) è costituita dal Sindaco dr. Mauro Bussiglieri e dai sette più votati della lista "Insieme per Collepardo";
    - la minoranza (3 seggi) dal candidato a sindaco della lista "Noi amiamo Collepardo" dr. Roberto Sarra e dai due più votati della stessa lista.

    Preferenze individuali
    Lista
    Insieme per Collepardo
    Lista
    Noi amiamo Collepardo

    1. Antonio DE SANCTIS (Tonino): 63
    2. Valter MEMMO: 62
    3. Sabina DELL'UNTO: 43
    4. Paolo DE SANCTIS: 32
    5. Ivano LIBERATORI: 31
    6. Riccardo SALVATORE: 25
    7. Francesco CIANFROCCA: 23

    8. Elisabetta MELCHIORRI: 23
    9. Attilio COCCIA: 16
    10. Giovanni NICOLI: 12

    1. Mauro VENZELINI: 51
    2. Ivana LISI: 50

    3. Mauro MURAGLIA: 38
    4. Dario FRASCA: 34
    5. Donato DITACCO (Dino): 24
    6. Antonio MIMMO: 21
    7. Maurizio CARPENTIERI: 19
    8. Mauro ARIÈ: 18
    9. Emanuele CAPONERA: 16
    10. Enrico TESTANA: 14

    In caso di parità di voti, si considera l'ordine con cui erano stati indicati sulle liste.


    Sconti sugli abbonamenti di viaggio per i residenti nella regione Lazio

    Tutti i residenti nella regione Lazio che abbiano un reddito ISEE non superiore a 25.000 euro (risultante dalla nuova certificazione ISEE in corso di validità) possono usufruire di uno sconto dal 30% al 50% sugli abbonamenti di trasporto pubblico. Sono inoltre previsti ulteriori sconti per le famiglie che acquistano più di un abbonamento.

    La richiesta deve essere inoltrata "on line" attraverso il sito della Regione Lazio, dove sono disponibili anche tutte le relative informazioni.

    Dopo di che, occorre stampare la richiesta e presentarla al Comune di residenza, insieme alla certificazione ISEE in corso di validità.

    Per ulteriori informazioni:
    - Sito ufficiale della Regione Lazio;
    - Telefono dedicato della Regione Lazio: 06.99500.

     

    --------------
    Altre agevolazioni di viaggio sulle autolinee COTRAL e treni regionali di tutto il Lazio:

  • Riduzioni sul costo del biglietto o abbonamento, ad esempio per over 65, inabili, pensionati al minimo o disoccupati;
  • Viaggi gratuiti, ad esempio per chi ha 70 anni o più;

    si possono ottenere chiedendo l'apposito tesserino esclusivamente sul sito del COTRAL.


    Distribuzione opuscolo su Benedetto Bussiglieri, Sindaco di Collepardo dal 1949 al 1954

    Per chi è interessato, presso gli uffici comunali è in distribuzione gratuita (una copia per famiglia) l’opuscolo realizzato in occasione della cerimonia di intitolazione dei giardinetti pubblici all’inizio di Via Baselica a "Benedetto Bussiglieri, Sindaco di Collepardo dal 1949 al 1954", avvenuta il 20 febbraio 2021.

    La cerimonia si può rivedere integralmente cliccando qui.

    La stampa dell'opuscolo e tutte le spese della cerimonia sono state effettuate con il contributo della Presidenza del Consiglio Regionale del Lazio.

     


    Confermata la Bandiera Arancione a Collepardo anche per il triennio 2021-2023

    Il 14 luglio 2021 il Touring Club Italiano ha assegnato le Bandiere Arancioni per il triennio 2021-2023: sono 262 in tutta Italia (e 20 nel Lazio) e tra esse è stato confermato anche Collepardo, che la conserva ininterrottamente fin dal 2003.

    Qui la notizia sul sito ufficiale.

    A destra: i 20 comuni "Bandiera Arancione" del Lazio.

     


    La Grotta di Collepardo su Sky Cinema e su NowTv

    Il 21 e il 28 giugno 2021 su Sky Cinema e in streaming su NowTv è stata trasmessa una miniserie televisiva sulla tragica vicenda del piccolo Alfredino, che 40 anni fa cadde in un pozzo suscitando profonda partecipazione e commozione in tutti gli italiani. Alcune scene sono state girate, lo scorso dicembre, nella Grotta di Collepardo.

    La miniserie, per la regia di Marco Pontecorvo, è interpretata da Anna Foglietta, Massimo Dapporto e altri celebri attori.

    Ulteriori notizie sul sito di Sky Cinema.

     


    Zingaretti ha presentato i nuovi lavori alla Grotta di Collepardo

    Venerdi 4 giugno, alle ore 17, il Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti ha presentato la nuova illuminazione e il nuovo percorso multimediale audioguidato della Grotta di Collepardo, realizzati dalla Regione Lazio, con la collaborazione della Presidentessa del WWF e giornalista Donatella Bianchi.

    Successivamente c'è stata l'esibizione musicale del noto pianista jazz Danilo Rea.

    A causa delle normative anti-covid, l'evento non era aperto al pubblico, ma può essere rivisto in questo video della Regione Lazio.

    Da sabato 5 giugno 2021 anche la Grotta di Collepardo (così come il Pozzo d'Antullo) è aperta ai visitatori tutti i giorni della settimana. Orari, costi di ingresso e altre informazioni sul sito ufficiale.

     


    Nuovi servizi on-line per i cittadini e i contribuenti di Collepardo

      Il Comune di Collepardo ha attivato nuovi servizi on-line per i propri cittadini e contribuenti:

     Sportello anagrafe: ogni cittadino residente può consultare i dati anagrafici della propria famiglia (con accesso riservato tramite Spid);

     Sportello tributi: ogni contribuente può consultare i dati relativi alla propria Tassa rifiuti, quanto dovuto per gli anni dal 2016 in poi e quanto risulta pagato (con accesso riservato tramite Spid);

     Pagamenti On Line: ognuno può effettuare i pagamenti dovuti al Comune di Collepardo per: concessioni cimiteriali, diritti di segreteria, diritti tecnici, lampade votive cimiteriali, buoni della mensa scolastica, multe stradali, altre sanzioni e oneri concessori edilizi (il sistema PagoPa è accessibile a tutti, anche senza Spid: basta un semplice indirizzo mail per ottenere la ricevuta).

    L'accesso a questi servizi on-line si effettua dall'apposito pulsante del sito comunale (qui a sinistra).

    I servizi sono accessibili anche da smartphone, tramite l'applicazione IoApp (la stessa usata per il Cashback di Stato).


    L'Orso preistorico di Collepardo

    Nel 2018 sono state scoperte, nel territorio di Collepardo, le prime tracce di un rarissimo orso gigante che si è estinto 2,6 milioni di anni fa.

    Prendendo spunto da questa importante scoperta, il 6 aprile 2019 è stata organizzata a Collepardo una giornata archeo-paleontologica: qui ulteriori notizie.


    Guida turistica "Wi-fi free" e pannelli turistici informativi

    I tre comuni di Collepardo, Arpino e San Donato Val di Comino, gli unici nella provincia di Frosinone ad aver ottenuto la "Bandiera Arancione" del Touring Club Italiano, hanno realizzato un sistema di Guide turistiche "Wi-fi free" gratuite ed accessibili a tutti.

    A Collepardo le zone di accesso alla guida sono due:
    - in Piazza della Libertà (sotto la sede comunale);
    - nei giardini Oreste Cicalè (all'ingresso del paese).

    In queste due zone, cliccando sul wi-fi del proprio smartphone o tablet si entra automaticamente in uno spazio virtuale, nel quale si possono trovare tutte le infomazioni di interesse turistico sul paese e sul suo territorio. L'accesso alla guida è completamente libero (non occorre alcuna password) e gratuito e non comporta nessun consumo né di giga né di traffico telefonico.

    L'iniziativa è stata realizzata con il finanziamento della Regione Lazio e con il contributo di sponsor privati, che sono visibili all'interno dell'applicazione stessa.

    Il progetto comprende anche una serie di pannelli turistici informativi, installati nei giardini Oreste Cicalè (nella foto), in Via G.B. Guidi (presso il parcheggio Lattanzi Tolomei), nel cortile del Palazzo La Rocca, presso la Grotta di Collepardo, il Pozzo d'Antullo e il Campeggio comunale, alle Cappellette, al Ponte dei Santi e nella fraz. Civita.

     


    Colonnina Enel per la ricarica dei veicoli elettrici

    Nel parcheggio di Via Padre Carlo Capone, sotto il Palazzo Monsignore, l'Enel ha installato, grazie ad un progetto finanziato dalla Comunità Europea, una colonnina per la ricarica pubblica dei veicoli elettrici.

    La colonnina consente la ricarica contemporanea di due veicoli.

    Ulteriori informazioni sul sito Enel X per la mobilità elettrica.

     


    Gianluca, tutta Collepardo aspetta tue notizie

    Caro Gianluca,
    il 17 maggio 2010 sei improvvisamente scomparso senza lasciare traccia, e da allora nessuno dei tuoi amici e dei tuoi compaesani ti ha dimenticato.

    Ovviamente tu - come tutti - puoi fare della tua vita ciò che vuoi e puoi andare dove desideri: la tua famiglia e tutti i collepardesi ti chiedono solamente di far sapere che stai bene.

    Puoi farlo utilizzando i numeri di telefono o gli indirizzi email che conosci, oppure - se vuoi - anche l'email di questo sito: ragioneria@collepardo.it

    Sappi che chi risponderà alla tua chiamata o riceverà il tuo messaggio saprà rispettare le tue scelte.

    Fatti sentire.
    Ciao.

     

    ---------
    Al momento della scomparsa Gianluca De Parasis aveva 22 anni.

     


    Riduzione prezzo del gas e gasolio da riscaldamento

    Nel 2005 il Comune di Collepardo ha ottenuto una nuova classificazione del territorio relativamente alle fasce climatiche, in base alla quale tutti gli utenti possono avere una riduzione del prezzo del gas e del gasolio da riscaldamento:
  • per il gas g.p.l. lo sconto ammonta a circa 33 centesimi di Euro (circa 640 lire) per ogni metro cubo consumato.
  • per il gasolio lo sconto ammonta a circa 13 centesimi di Euro (circa 250 lire) per ogni litro consumato.

    Per ottenere tale sconto ogni utente deve consegnare al proprio fornitore di gas o di gasolio da riscaldamento una dichiarazione, debitamente firmata e con allegata la fotocopia del documento. Il modulo per la dichiarazione può essere ritirato presso gli uffici comunali, oppure può essere scaricato da questo sito (file PDF).

    Gli utenti Ultragas trovano lo sconto automaticamente già in fattura, ma anche loro debbono comunque inviare la propria dichiarazione.


    Assegnazione degli alloggi di Edilizia Residenziale Pubblica

    Il Comune di Collepardo nel 2005 ha ottenuto dalla Regione Lazio un finanziamento di 971.000 euro per alloggi di Edilizia Residenziale Pubblica. In base a tale finanziamento, l’A.T.E.R. (Azienda Territoriale Edilizia Residenziale) di Frosinone sta procedendo all'acquisto di abitazioni nel comune di Collepardo, da assegnare in locazione agevolata a coloro che ne fanno richiesta.

  •  Acquisto delle abitazioni:
    Qui si può leggere il testo integrale del Bando A.T.E.R. per l'acquisto di abitazioni (file PDF).

    In sintesi, gli immobili devono:
    - essere ubicati nel territorio del comune di Collepardo;
    - avere una superficie abitativa utile non superiore a 110 mq.;
    - essere in regola con le norme urbanistiche.

    Chiunque sia interessato a vendere un alloggio deve presentare la propria offerta direttamente all'A.T.E.R. di Frosinone.
    Per ogni ulteriore informazione rivolgersi al Responsabile arch. Riccardo Verrelli, presso l'A.T.E.R. di Frosinone, Via Marittima, 394 - Tel. 0775.259247 - E-mail: riccardo.verrelli@ater.frosinone.it

  •  Assegnazione degli alloggi:
    Qui si può leggere il testo integrale del Bando per l'assegnazione degli alloggi di Edilizia Residenziale (file PDF).

    In sintesi, per partecipare al bando bisogna avere:
    - residenza anagrafica od attività lavorativa esclusiva o principale nel comune di Collepardo, salvo i lavoratori emigrati all'estero;
    - mancanza di titolarità di diritti di proprietà, usufrutto, uso ed abitazione su alloggio adeguato alle esigenze del nucleo familiare;
    - reddito annuo complessivo del nucleo familiare non superiore al limite per l'accesso all'Edilizia Residenziale Pubblica (così come specificato sul modello di domanda).

    La domanda deve essere redatta, in bollo, su apposito modulo fornito dal Comune e spedita al Comune di Collepardo esclusivamente a mezzo raccomandata postale a/r.

    Ad ogni domanda verrà attribuito un punteggio, in base ai requisiti dettagliatamente indicati nel bando.

    Il bando non ha termini di scadenza per la presentazione delle domande. Entro il 31 maggio ed il 30 novembre di ogni anno una apposita commissione adotta la graduatoria con riferimento alle domande pervenute rispettivamente entro il 31 dicembre ed il 30 giugno precedenti.

    Sulla base delle domande pervenute e delle graduatorie verranno assegnati gli alloggi reperiti, per i quali gli assegnatari dovranno pagare un canone di locazione agevolato, commisurato al proprio reddito.

    Finora sono stati assegnati n. 8 alloggi (due nel 2009, uno nel 2010, uno nel 2012, uno nel 2013, due nel 2014 e uno nel 2016).


  • Breve storia di questo sito:

    Marzo 1996: Collepardo è uno dei primi comuni della provincia di Frosinone ad aprire un proprio sito Internet.
    Giugno 1997: nasce "Il Gattopardo", notiziario telematico di grande successo, che viene molto seguito anche dai tanti collepardesi che vivono fuori dal paese.
    Dicembre 1998: il quotidiano "Il Sole 24 Ore" segnala il sito di Collepardo nel suo inserto dedicato all'Informatica.
    Maggio 2000: il Comune di Collepardo registra il nome di dominio "www.collepardo.it" per rendere più semplice e più facile da ricordare l'indirizzo web e anche per evitare che altri possano registrare il nome del nostro comune per altri scopi.
    Novembre 2001: inizia la pubblicazione web dell'Archivio fotografico di Collepardo, con immagini d'epoca del paese e dei suoi abitanti.
    Dicembre 2007: il sito "www.collepardo.it" vince il Premio giornalistico internazionale INARS-Ciociaria.
    Luglio 2012: attivata la prima "Internet zone wi-fi" gratuita in Piazza della Libertà e sottostante parcheggio.
    Settembre 2012: attivata la prima webcam per la visione in diretta del paese.
    Luglio 2014: attivata la seconda webcam e la seconda "Internet zone wi-fi" gratuita nel piazzale dei Giardini Oreste Cicalè.
    Aprile 2015: attivato un terzo "Internet point wi-fi" gratuito all'interno del Centro Sociale Anziani di Piazza della Libertà.

      Chiunque può inviare proposte, suggerimenti o osservazioni su questo sito e su questo notiziario, tramite posta elettronica  

    Comune di Collepardo - Municipality of Collepardo
    Piazza L. Liberatori, 1 - 03010 Collepardo (FR) - Italia
    Codice Fiscale e Partita I.V.A.: 00304940604
    PEC posta elettronica certificata: comunedicollepardo@pec.it

    Privacy: Informativa e Richiesta esercizio dei diritti

    Webmaster: Maurizio Grande
    Tel.  (+39) 0775.47021

    © Tutti i testi e le immagini di questo sito sono protette da copyright.
    E' vietata la riproduzione in qualsiasi forma e con qualsiasi procedimento.
    Ogni abuso verrà perseguito ai sensi di legge.


    Ritorno all'inizio di Collepardo
      Return to the beginning