Sito ufficiale del Comune www.collepardo.it: Home
Comune di COLLEPARDO
(Frosinone) - Italia

RISULTATI ELETTORALI

Le percentuali dei voti validi sono calcolate sul totale dei voti validi.
Le percentuali delle schede bianche e nulle sono calcolate sul totale delle schede votate.
Le percentuali dei votanti sono calcolate sul totale degli elettori aventi diritto.


Elezioni COMUNALI del 5 giugno 2016:

Elezioni COMUNALI del 5 giugno 2016 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
Mauro BUSSIGLIERI
Insieme per Collepardo
2929638855,1
Ginevra VEGLIANTI
Collepardo Civita Vivi
2763631244,3
Carlo DORASCENZI
Progetto popolare
4040,6
Umberto CURTIS
Collepardo nel cuore
0000,0
Schede bianche3030,4
Schede nulle160162,2
Tot. votanti59113272381,3

Preferenze individuali
Lista
Insieme per Collepardo
Lista
Collepardo Civita Vivi

1. Vincenzo DE PARASIS: 55
2. Antonio DE SANCTIS (Tonino): 54
3. Sante VEGLIANTI: 41
4. Riccardo SALVATORE: 31
5. Paolo DE SANCTIS: 28
6. Ivano LIBERATORI: 27
7. Cesare FIORENZA: 25

8. Giovanni NICOLI: 24
9. Francesco CIANFROCCA: 23
10. Ennio VEGLIANTI: 21

1. Valter MEMMO: 42
2. Andrea MARINO: 40

3. Mauro VENZELINI: 39
4. Danilo RIZZO: 38
5. Giorgio LIBERATORI: 34
6. Alessia CAPECCIA: 27
7. Antonio MIMMO: 22
8. Giuseppe DE ANGELIS: 19
9. Lorenzo MINNUCCI: 15
10. Raffaella CRISTINI: 6

Le liste "Progetto popolare" e "Collepardo nel cuore" non hanno raggiunto un numero di voti sufficiente per poter eleggere un proprio rappresentante,
e non hanno avuto alcun candidato con preferenze.


Elezioni EUROPEE del 25 maggio 2014:

Elezioni EUROPEE del 25 maggio 2014 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
Partito Democratico 1564720344,1
Forza Italia 871810522,8
Movimento 5 Stelle 64127616,5
Nuovo Centro Destra 31184910,7
Altre liste 243275,9
Schede bianche 82102,0
Schede nulle 253285,6
Tot. votanti 39510349859,6


Elezioni POLITICHE del 4 marzo 2018:

Elezioni POLITICHE (Camera) del 4 marzo 2018 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
R. Nalli
(Mov. 5 stelle)
1984023839,6
F. Zicchieri
(Centro destra)
1815623739,4
F. Cerquozzi
(Centro sinistra)
69107913,2
M. Maddalena
(Liberi e Uguali)
144183,0
F. Incitti
(Casapound)
161172,8
Altri candidati102122,0
Movimento 5 stelle1983823639,7
Lega792610517,7
Forza Italia752610117,0
Partito Democratico5986711,2
Liberi e Uguali143172,9
Fratelli d'Italia143172,9
Casapound161172,9
Altre liste295345,7
Bianche116172,7
Nulle84121,9
Tot. votanti50712363080,5

 

Elezioni POLITICHE (Senato) del 4 marzo 2018 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
M. Ruspandini
(Centro destra)
1685422241,4
G. Marrocco
(Mov. 5 stelle)
1683820638,4
M. Spilabotte
(Centro sinistra)
7077714,4
D. Salvucci
(Liberi e Uguali)
113142,6
Altri candidati161173,2
Movimento 5 stelle1683720538,7
Lega762510119,1
Forza Italia69259417,7
Partito Democratico5866412,1
Liberi e Uguali112132,4
Fratelli d'Italia103132,4
Altre liste373407,6
Bianche136193,4
Nulle83111,9
Tot. votanti45411256679,7


Elezioni REGIONALI del 4 marzo 2018:

Elezioni REGIONALI del 4 marzo 2018 a Collepardo
 Sez. 1
(Centro)
Sez. 2
(Civita)
TOTALEPercent.
S. PARISI
(Centro destra)
1555320834,7
R. LOMBARDI
(Mov. 5 stelle)
1563419031,7
N. ZINGARETTI
(Centro sinistra)
1341915325,5
S. PIROZZI
(Civica)
214254,2
M. ANTONINI
(Casapound)
151162,7
Altri candidati5271,2
Movimento 5 stelle1541817230,6
Forza Italia842711119,8
Partito Democratico8999817,4
Lega45236812,1
Italia Europa Insieme166223,9
Casapound151162,8
Liberi e Uguali131142,5
Altre liste5476110,9
Bianche125173,4
Nulle96152,4
Tot. votanti50712463173,5


Ritorno alla pagina principale di Collepardo