Sito ufficiale del Comune www.collepardo.it: Home > Uffici e servizi
Comune di COLLEPARDO
(Frosinone) - Italia

SERVIZIO FINANZIARIO

Responsabile del servizio:Maurizio GRANDE
Riceve:dal lunedì al venerdì
Telefono:0775.47021 (poi interno 22)
E-mail:ragioneria@collepardo.it
Curriculum vitae:cliccare qui

Posta elettronica certificata (P.E.C.) del Comune: comunedicollepardo@pec.it
La P.E.C. del Comune di Collepardo può ricevere messaggi solo da altre caselle di P.E.C.
Eventuali messaggi inviati con Posta elettronica ordinaria non saranno ricevuti da questa P.E.C.

Maurizio Grande, inoltre, cura il sito Internet istituzionale del Comune di Collepardo: www.collepardo.it

 


Fatturazione elettronica:

Come stabilito dall'art. 25 del D.L. 66/2014, convertito in legge 89/2014, tutta la Pubblica Amministrazione, e quindi anche il Comune di Collepardo, può accettare solo fatture in formato elettronico.

Le fatture elettroniche vanno inviate esclusivamente tramite il Sistema di interscambio (Sdi) gestito dall'Agenzia delle Entrate.
Per l'emissione e l'invio delle fatture elettroniche al Comune di Collepardo, tutti i fornitori di beni e servizi debbono utilizzare i seguenti Codici:

Codice univoco del Comune di COLLEPARDO:UFGO34
(il quarto carattere è la lettera "O", non il numero zero)
Codice fiscale del Comune di COLLEPARDO:00304940604

I codici univoci di tutti i Comuni ed Enti Pubblici d'Italia sono consultabili sul sito: Indice delle Pubbliche Amministrazioni.

 


Pagamenti al Comune di Collepardo:

Tutti i pagamenti in favore del Comune di COLLEPARDO (esclusi I.MU., TA.SI. e Tassa rifiuti) possono essere effettuati con bonifico bancario oppure con conto corrente postale, indicando chiaramente la causale precisa.

BONIFICO BANCARIO sulla Tesoreria comunale:

Codice IBAN del Comune di COLLEPARDO
IT57Z 05297 74270 T2101 00000 36
presso la Banca Popolare del Frusinate
Filiale di Alatri
Circonvallazione Portadini, n. 10
03011 Alatri (FR)
Telefono: 0775.435354 - 0775.434378

 

CONTO CORRENTE POSTALE n. 11987039 intestato al Comune di COLLEPARDO.

Si ricorda che la commissione su ogni bollettino di conto corrente postale, per chi ha compiuto 70 anni, è di euro 0,70 (anziché euro 1,30).

 

Si raccomanda – per ogni pagamento – di indicare chiaramente la causale precisa.

Attenzione: il codice IBAN e il conto corrente postale sopra indicati non possono essere utilizzati per i pagamenti dell’I.MU., della TA.SI. e della Tassa rifiuti, in quanto la normativa prescrive tassativamente altre modalità di pagamento.

------------ 

Per le Amministrazioni Pubbliche, ai sensi dell’art. 35 del D.L. 24 gennaio 2012, n. 1 convertito in Legge 24 marzo 2012, n. 27 (normativa sulla Tesoreria Unica), i versamenti devono essere effettuati sul seguente conto aperto presso la Banca d’Italia - Tesoreria dello Stato - Sezione di Frosinone:

  CONTO N. 0303901 

 


Codice Fiscale e Partita IVA

del Comune di COLLEPARDO: 00304940604

 


Bilanci e Rendiconti finanziari:

I Bilanci di previsione e i Rendiconti finanziari del Comune di Collepardo si possono consultare e scaricare integralmente dalla sezione "Bilanci" dell'Amministrazione Trasparente.

Qui di seguito vengono riepilogati i risultati finali degli ultimi 4 anni:

Esercizi finanziari:2013201420152016
Fondo di cassa a inizio anno: (+)265.982,41111.269,0336.568,21116.395,62
Somme incassate nell'anno: (+)900.906,75916.462,251.276.296,331.382.609,84
Somme pagate nell'anno: (-)1.055.620,13991.163,071.196.468,921.343.513,40
Fondo di cassa a fine anno: (+)111.269,0336.568,21116.395,62155.492,06
Somme rimaste da incassare: (+)1.475.998,861.452.944,931.224.271,73946.602,36
Somme rimaste da pagare: (-)1.406.136,151.277.518,121.031.721,50795.096,85
Fondi pluriennali vincolati: (-)====89.441,6264.155,12
AVANZO d'amministrazione: (+)181.131,74211.995,02219.504,23242.842,45
Parte accant./vincol./investim.: (-)176.650,55211.910,13219.198,59239.998,69
AVANZO finale disponibile: (+)4.481,1984,89305,642.843,76

Qui la Relazione della Giunta sul Rendiconto 2016 (file pdf).

 

 


  • Altri uffici e servizi del Comune

  • Ritorno alla pagina principale di Collepardo