Sito ufficiale del Comune www.collepardo.it: Home > Uffici e servizi
Comune di COLLEPARDO
(Frosinone) - Italia

SERVIZIO FINANZIARIO

Responsabile del servizio:Rag. Francesca SARANDREA
L'ufficio è aperto:tutte le mattine,
dal lunedì al venerdi
Telefono:0775.47021 (poi interno 27)
E-mail:ufficio@collepardo.it

Posta elettronica certificata (P.E.C.) del Comune: comunedicollepardo@pec.it
La P.E.C. del Comune di Collepardo può ricevere messaggi solo da altre caselle di P.E.C.
Eventuali messaggi inviati con Posta elettronica ordinaria non saranno ricevuti da questa P.E.C.

 


Fatturazione elettronica:

Come stabilito dall'art. 25 del D.L. 66/2014, convertito in legge 89/2014, tutta la Pubblica Amministrazione, e quindi anche il Comune di Collepardo, può accettare solo fatture in formato elettronico.

Le fatture elettroniche vanno inviate esclusivamente tramite il Sistema di interscambio (Sdi) gestito dall'Agenzia delle Entrate.
Per l'emissione e l'invio delle fatture elettroniche al Comune di Collepardo, tutti i fornitori di beni e servizi debbono utilizzare i seguenti Codici:

Codice fiscale e
Partita IVA del Comune di COLLEPARDO:
00304940604
Codice univoco del Comune di COLLEPARDO:UFGO34
(il quarto carattere è la lettera "O", non il numero zero)

I codici univoci di tutti i Comuni ed Enti Pubblici d'Italia sono consultabili sul sito: Indice delle Pubbliche Amministrazioni.

 


Pagamenti al Comune di Collepardo:

Tutti i pagamenti in favore del Comune di COLLEPARDO (esclusi I.MU. e Tassa rifiuti) possono essere effettuati con bonifico bancario oppure con conto corrente postale, indicando chiaramente la causale precisa.

BONIFICO BANCARIO sulla Tesoreria comunale:

Codice IBAN del Comune di COLLEPARDO
IT57Z 05297 74270 T2101 00000 36
presso la Banca Popolare del Frusinate
Filiale di Alatri
Circonvallazione Portadini, n. 10
03011 Alatri (FR)
Telefono: 0775.435354 - 0775.434378

 

CONTO CORRENTE POSTALE n. 11987039 intestato al Comune di COLLEPARDO.

Si ricorda che la commissione su ogni bollettino di conto corrente postale, per chi ha compiuto 70 anni, è di euro 0,70 (anziché euro 1,50).

 

PAGAMENTI ON-LINE I pagamenti dovuti al Comune di COLLEPARDO per: concessioni cimiteriali, diritti di segreteria, diritti tecnici, lampade votive cimiteriali, buoni della mensa scolastica, multe stradali, altre sanzioni e oneri concessori edilizi si possono effettuare on-line cliccando qui:

 

Si raccomanda – per ogni pagamento – di indicare chiaramente la causale precisa.

Attenzione: le modalità di cui sopra non possono essere utilizzate per i pagamenti dell’I.MU. e della Tassa rifiuti, in quanto la normativa prescrive tassativamente altre modalità di pagamento (vedere Ufficio tributi).
 

------------ 

Le Amministrazioni Pubbliche, ai sensi dell’art. 35 del D.L. 24 gennaio 2012, n. 1 convertito in Legge 24 marzo 2012, n. 27 (normativa sulla Tesoreria Unica), debbono effettuare i versamenti a favore del Comune di Collepardo sul seguente

CONTO aperto presso la Banca d’Italia - Tesoreria dello Stato - Sezione di Frosinone:
 IT44Q 01000 03245 340300303901 

 


Bilanci e Rendiconti finanziari:

I Bilanci di previsione e i Rendiconti finanziari del Comune di Collepardo si possono consultare e scaricare integralmente dalla sezione "Bilanci" dell'Amministrazione Trasparente.

Qui di seguito vengono riepilogati i risultati finali degli ultimi 5 anni:

Esercizi finanziari:20162017201820192020
Fondo di cassa a inizio anno: (+)116.395,62155.492,06121.884,9590.988,8861.904,18
Somme incassate nell'anno: (+)1.382.609,841.337.388,04994.667,661.479.513,931.404.652,81
Somme pagate nell'anno: (-)1.343.513,401.370.995,151.025.563,731.508.598,631.285.619,09
Fondo di cassa a fine anno: (+)155.492,06121.884,9590.988,8861.904,18180.937,90
Somme rimaste da incassare: (+)946.602,36611.440,86735.368,11752.074,03 
Somme rimaste da pagare: (-)795.096,85449.737,79533.937,21499.412,84 
Fondi pluriennali vincolati: (-)64.155,1229.166,4025.856,9530.434,36 
AVANZO d'amministrazione: (+)242.842,45254.421,62266.562,83284.131,01 
Parte accant./vincol./investim.: (-)239.998,69254.292,82266.430,88459.193,93 
Parte disponibile:2.843,76128,80131,95-175.062,92 

Qui la Relazione della Giunta sul Rendiconto 2019 (file pdf).

I dati finali dell'esercizio 2020 saranno completati dopo l'approvazione del Rendiconto da parte del Consiglio Comunale.

 


  • Altri uffici e servizi del Comune

  • Ritorno alla pagina principale di Collepardo